在锐角AOB内部,画一条射线,可得3个锐角;画2条不同的射线,可得6个锐角.照此规律,画10条不同的射线,可得锐角为几个

在锐角AOB内部,画一条射线,可得3个锐角;画2条不同的射线,可得6个锐角.照此规律,画10条不同的射线,可得锐角为几个?
ay998 1年前 已收到3个回答 举报

石血 春芽


画一条射线,共有3条射线,画2条不同的射线,共有4条射线.
找规律:
设有n条射线,取一条射线,那么这条射线与其余的(n-1)条可以构成锐角,
然后不看这条射线,看下一条射线,则这条射线与(n-2)条可以构成锐角,
依次类推:—(n-3),(n-4),……2,1
相加得:(n-1)+(n-2)+……2+1=(n-1+1)*(n-1)/2=n(n-1)/2
则:画10条不同的射线,可得锐角:12*11/2=66
学习愉快!


6

竹丫丫 幼苗


一条射线的时候是这样计算的2+1=3,两条射线是;3+2+1=6,三条射线是4+3+2+1=10,因此当10条射线的时候计算是:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(个),所以画10条不同的射线,锐角为45个


3

liumangtu9527 花朵


11x12/2=66


0