某工程先由甲单独做45天,再由乙做20天可以完成.现在甲乙合做30天,就完成了.如过先由乙单独做30天

某工程先由甲单独做45天,再由乙做20天可以完成.现在甲乙合做30天,就完成了.如过先由乙单独做30天
再由甲接着做,甲还要工作多少天才能完成?(不用方程,用工程问题分部来做.)
625731 1年前 已收到1个回答 举报

tyurtytr 幼苗


甲单独做45天,再由乙做20天可以完成,可看做甲乙合做20天,再由甲单独做25天完成.
45-20=25
1-20/30=1/3
甲单独做用的时间:25/(1/3)=75天
乙单独做用的时间:1/(1/30-1/75)=50天
如过先由乙单独做30天,再由甲接着做,甲还要工作多少天才能完成:(1-30/50)/(1/75)=30天


10