初一数学上册练习册第8题的答案,我很需要,

初一数学上册练习册第8题的答案,我很需要,
8.诺丨x+2丨与丨y-3丨互为相反数,求丨x+y丨的值
井乔QM 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxlhc 幼苗


当/x+2/>0时,则/y-3/


1

cmt_mm 幼苗


由题得丨x+2丨与丨y-3丨都大于等于零,又因为它们互为相反数,所以丨x+2丨+丨y-3丨=0.所以x+2=0,x=-2; y-3=0,y=3,所以丨x+y丨=丨-2+3丨=1


0