aLNH3通过灼热的装有铁触媒的硬质玻璃管中气体体积变为bL(同温同压下测的),则bL气体中NH3的体积分数是?

zhajiwen 1年前 已收到1个回答 举报

beyond1106 花朵


2NH3== N2+3H2
V(始)aL 0 0
△V 2x x 3x
V(平)a-2x x 3x
a+2x=b,2x=b-a 所以a-2x=2a-b
所以NH3的体积分数是(2a-b)/


4