某船顺流航行的速度为二十千米一小时,逆水航行的速度为十六千米一小时,则水流速度为()A.2千米/时 B.4千米/时

某船顺流航行的速度为二十千米一小时,逆水航行的速度为十六千米一小时,则水流速度为()A.2千米/时 B.4千米/时
c18千米/时 D36千米/时
yanran398 1年前 已收到2个回答 举报

雪岭寒梅 幼苗


船速+水速=顺水速度
船速-水速=逆水速度
船速=(20+16)/2=18
水速=(20-16)/2=2 选A


1

行运超人qqq 幼苗


直接说吧:
船在静水中的速度是18,
水流的速度是2
才有:顺水速度18+2=20
逆水速度18-2=16
答案是A


1