两个年级一共510人.

清流枫 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的流浪汉 幼苗


设六年级有X人 则五年级有 (1+0.125 )X 人
X+(1+0.125 )X =510
2.125X=510
X=240
五年级有 (1+0.125 )x 240=270 人


9

晓瓜瓜 幼苗


510÷(1+1+1/8)x(1+1/8)=240x7/8=270


1