王阿姨每天从上午8时工作到下午2时,一共做了510个玩具娃娃,她平均每小时做多少个玩具娃娃?

hrhr2001 1年前 已收到1个回答 举报

决布 幼苗


解题思路:先推算出上午8时到下午2时一共做了多少小时,再用玩具总数量除以总时间即可求解.

下午2时是14时,
14-8=6(小时),
510÷6=85(个);
答:她平均每小时做85个玩具娃娃.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查平均数的含义及求法以及时间的推算.注意用玩具总数量除以总时间得平均每小时做玩具的个数.


4