lim(x→0)(1-ax)^(2/x)=e^3,求a~

sdlib 1年前 已收到1个回答 举报

28ss03 幼苗


1的无穷求极限,原式=(1-ax)∧(-1/ax)•(2/x)•(-ax)=e∧(2/x)•(-ax)=e∧3也就是说(2/x)•(-ax)=3 a=-3/2

1年前 追问

7

sdlib 举报

f(x){x^2-1/((x)-1)x0;ax1;f(x)x=1ԣϸ̡

举报 28ss03

ֻûˣϸɡ

举报 28ss03

ûбʣ˵һ·ϣԼһ¡۷x=1ԣҪֱ㵱x1x1ʱ̵ļޣҲޣ֮޵Ҽ޵f1ʱfxx1ʱ