102减去48乘0.85的积,得的差除以一个数得122.4,求这个数是多少?

好好学股 1年前 已收到5个回答 举报

剑客木兰 幼苗


设这个数为 x ,则
(102 - 48 × 0.85) ÷ x = 122.4
(102 - 40.8) ÷ x = 122.4
61.2 ÷ x = 122.4
x = 61.2 ÷ 122.4
x = 0.5


5

jx010101 幼苗


0.5


2

牧一丹 幼苗


假如数为 t,所以(102 - 48 × 0.85) ÷ t = 122.4 (102 - 40.8) ÷ t = 12 61.2 ÷ t = 122.4
t= 61.2 ÷ 122.4
t = 0.5


2

wsylcl 幼苗


设这个数为x
(102-48*0.85)x=122.4,得出该数为0.5~


0

extinguisher 幼苗


设这个数为 x ,则
(102 - 48 × 0.85) ÷ x = 122.4
(102 - 40.8) ÷ x = 122.4
61.2 ÷ x = 122.4
x = 61.2 ÷ 122.4
x = 0.5


0