8米,从一战路灯下走过,以1m/s的速度匀速前进,有一时刻,他的影长为1.3m;经过2s,他的影长为1.7m,求路灯高度

为什么你要伤我 1年前 已收到2个回答 举报

cnzj2003 幼苗


设灯高为X米,人距灯的距离为y
1.8/x=1.3/(1.3+y)
1.8/x=1.7/(1.7+y+2)
解方程组得:x= 10.8 y=6.5
所以路灯高为10.8米


2

都百叨叨 幼苗


画出图形.可得一等比三角形.
由等比关系得:
1.8/x=1.3/(1.3+y)
1.8/x=1.7/(1.7+y+2)
解得:X=10.8 Y=6.5
即所求路灯高为10.8米.


0