三角形计算面积和周长是什么,还有梯形,平行四边形,正方形,长方形.(题目未完,等待我继续补充)!

三角形计算面积和周长是什么,还有梯形,平行四边形,正方形,长方形.(题目未完,等待我继续补充)!
如:三角形的S=ah h=2s÷a a=2s÷h,跟三角形一样,梯形,平行四边形一样!必须是正确的,本人期末考试急用,不能错!
Huiquan 1年前 已收到2个回答 举报

tonny041111 幼苗


无论什么图形的周长都是指边缘一周的长度,如三角形的周长等于三条边的和,任何四边形的周长都等于四条边的和,其它依次类推
长方形的面积=长乘以宽
正方形的面积=边长乘以边长
平行四边形的面积=底乘以高
三角形的面积=底乘以高除以2
梯形的面积=(上底+下底)乘以高除以2

1年前 追问

8

Huiquan 举报

我还要算梯形的高还有上底和下底我也不知道,你说的我知道了!再给一些!到时候我会给你最佳答案的!放心吧!

举报 tonny041111

最佳答案只是别人对你答案的一个肯定,你好像是报酬似的。 我知道你想要什么样的了,我也跟我的学生讲过。 长方形S=ab a=S/b b=S/a 平行四边形S=ah a=S/h h=S/a 梯形S=(a+b)h/2 h=2S/(a+b) a=2S/h-b b=2S/h-a

南飘人 幼苗


1.长方形
(1)特征 对边相等,4个角都是直角的四边形。有两条对称轴。
(2)计算公式 C=2(a+b) a=c÷2-b b=c÷2-a
S=ab a=s÷b b=s÷a
2.正方形
(1)特征: 四条边都相等,四个角都是直角的四边形。有4条对...


1