求证,函数f(x)=x的3次/[(x方-1)的平方],在区间(1,正无穷)上是减函数

力易 1年前 已收到1个回答 举报

hzmgg 幼苗


证明:f(x)在区间(1,+∞)上是连续函数,
f(x)=x^3/( x^2-1)^2
f(x)'={3x^2( x^2-1)^2-x^3[2( x^2-1)] 2x}/( x^2-1)^4
=x^2( x^2-1)[3( x^2-1)-4x^2]/( x^2-1)^4
=-x^2( x^2-1)(x^2+3)/( x^2-1)^4
=-x^2(x^2+3)/( x^2-1)^3
x∈(1,+∞)时,f(x)'=<0 且f(x)在区间(1,+∞)上是连续函数
∴f(x)在区间(1,+∞)上是减函数


1