高中物理必修一的有关匀变速直线运动会的规律活学活用题

高中物理必修一的有关匀变速直线运动会的规律活学活用题
2.一物体做匀变速直线运动,在连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别为24m、64m,每一个时间间隔为4s.求物体的初速度、末速度和加速度.最好有详细的做题过程和解题思路,
zjm10250 1年前 已收到3个回答 举报

vanessaguo 幼苗


这个很简单.先求两段的平均速度,也就是分别 t+2和t+6的速度,得到6m/s和16m/s.
即可求出加速度 a=(16-6)/4=2.5m/(t*t)
剩下很简单了吧.


4

siyu1978 幼苗


由Δx=a*t^2得64-24=a*16得a=2.5m/s²由x=vt+1/2at²得初速度1m/s末速度21m/s


2

烟雨凄迷 幼苗


由Δx=a*t^2得64-24=a*16得a=2.5m/s²
由x=vt+1/2at²得初速度1m/s末速度21m/s


0