若方程6x-2m-1=5x-m-1的解是非负数,求m的取值范围

第二媒体 1年前 已收到3个回答 举报

轻轻子 春芽


6x-2m-1=5x-m-1
=>x=-m-1+2m+1=m
=>x=m
因为x是非负数所以x>=0
即m>=0


5

like772 春芽


整理方程,得x=m。
因为解是非负数,即x》0
所以m》0


1

安安angel 幼苗


zhe ye wen


1