一个家庭有3个小孩(1)求这个家庭有3个男孩的概率?(1/3,1/6均不是本题的答案)(2)求这个家庭有2个男孩和1个女

一个家庭有3个小孩
(1)求这个家庭有3个男孩的概率?(1/3,1/6均不是本题的答案)
(2)求这个家庭有2个男孩和1个女孩的概率?
(3)求这个家庭至少有1个男孩的概率?
分析:有男孩,女孩是等可能的,分3步来计算:
(1)P(有3个男孩)=( )
(2)P(有2个男孩1个女孩)=( )
(3)P(至少有1个男孩)=1-P(都是女孩)=(
伽利略老师 1年前 已收到2个回答 举报

双子贝贝 幼苗


(1)P(有3个男孩)=(1/8 )
(2)P(有2个男孩1个女孩)=( 3/8)
(3)P(至少有1个男孩)=1-P(都是女孩)=(7/8 )


2

Langzhaiqingshen 幼苗


(1)、因为对于一个还在而言,有1/2的可能是男孩,所以有三个男孩的概率为:(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8 所以P(有三个男孩)=1/8
(2)有两个男孩一个女孩应为:假设第一个和第二个都为男孩的概率为(1/2)*(1/2)=1/4.而有第一个、第二个和第一个、第三个和第二个、第三个是男孩三种可能。所以:P(有两个男孩一个女孩)=3*(1/4)=3/4
(3)都是女孩的...


0