科学家进行一项实验,每隔3小时做一次记录,做第6次记录时,挂钟时针指向5.问:第一次时,时针指向几?

西哦阿基cc 1年前 已收到1个回答 举报

tiejingyang 幼苗


3*(6-1)=15
15-12=3
5-3=2
答:第一次时,时针指向2

1年前 追问

1

举报 tiejingyang

3*(6-1)=15 从第一次记录到第六次记录共过了15小时 15-12=3 时针转一圈需12小时,减去12,剩下3小时 5-3=2 挂钟时针指向5,退后3小时,就是开始的时间