急...1.已知:a=5,b=239/486,求a^2-5b+ab-5a的值.2.已知x^3+x^2y+xy^2+y^3

急...
1.已知:a=5,b=239/486,求a^2-5b+ab-5a的值.
2.已知x^3+x^2y+xy^2+y^3=5,x^2+y^2=10,求x+y的值.
3.已知x=a-b,求证:x^2-2ax-b^2+a^2=0.
4.已知多项式2x^2-x^2+m有一个因式是2x+1,求m的值.
夏候霸 1年前 已收到4个回答 举报

hebeidefeng 春芽


1.已知:a=5,b=239/486,求a^2-5b+ab-5a的值.
a^2-5b+ab-5a
=a*(a+b)-5(a+b)
=(a-5)(a+b)
=(5-5)*(5+239/486)
=0
2.已知x^3+x^2y+xy^2+y^3=5,x^2+y^2=10,求x+y的值.
x^3+x^2y+xy^2+y^3=5
(x+y)(x^2+y^2)=5
(x+y)*10=5
x+y=0.5
3.已知x=a-b,求证:x^2-2ax-b^2+a^2=0.
x=a-b,则x-a=-b
(x-a)^2=x^2-2ax+a^2=(-b)^2
x^2-2ax-b^2+a^2=0
4.已知多项式2x^2-x^2+m有一个因式是2x+1,求m的值.
2x^2-x^2+m
=x^2+m
=(2x+1)(1/2x-1/4)+m+1/4
因此m=-1/4


5

疯子_JJ 幼苗



1. a²-5b+ab-5a=a(a+b)-5(a+b)=(a+b)(a-5)
由于a=5,代入上式=0 (V.V不要被b的值给吓着了!嘿嘿)
2. x^3+x^2y+xy^2+y^3=x²(x+y)+y²(x+y)=(x+y)(x²+y²)=5
把x²+y²=10代入得:x+y=1/...


2

慕容水月 幼苗


1、a^2-5b+ab-5a=a(a-5)+b(a-5)=(a+b)(a-5)=0
2、x^3+x^2y+xy^2+y^3=5
合并同类项:x^2(x+y)+y^2(x+y)=5
( x^2+y^2)(x+y)=5
x+y=5/(x^2+y^2)=1/2
3、证明:x^2-2ax-b^2+a^2
...


1

sadsa33 幼苗


1、a^2+ab-5b-5a=a(a+b)-5(a+b)=(a-5)(a+b)=0
2、x^3+x^2y + xy^2+y^3 = x^2*(x+y) + (x+y)*y^2 = (x^2+y^2)*(x+y) 所以x+y = 5/10=0.5
3、x(x-2a)-b^2+a^2=(a-b)(-a-b)-b^2+a^2=-a^2+b^2 - b^2+a^2 = 0
4、...


0