我是工科类研究生,不过让我郁闷的是我在本科时间没有学过复数,而现在书上都是用复数表示三角函数,就如eiwt,一碰到就歇菜

我是工科类研究生,不过让我郁闷的是我在本科时间没有学过复数,而现在书上都是用复数表示三角函数,就如eiwt,一碰到就歇菜,哪位能给个简单的教程我想尽快搞清楚复数的基础知识以及与三角函数的转换关系,或者推荐一本书
欲哭无泪的人ABA 1年前 已收到1个回答 举报

营照温暖 幼苗


只要令实部和虚部的平方和=1就可以了
即:A+Bi时A^2+B^2=1即可,则A/(√A^2+B^2)=SINX,B/(√A^2+B^2)=COSX
A+Bi=(√A^2+B^2)(SINX+COSXi )


5