已知2^48-1能被数a整除,且60《a《70,求a的值

幸福就在身旁 1年前 已收到2个回答 举报

14584639 幼苗


2^48-1=(2^24-1)(2^24+1)=(2^12-1)(2^12+1)(2^24+1)=(2^6-1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)
由于60《a《70,2^6-1=63,2^6+1=65
所以a=63或者65


4

dzg-369 幼苗


2^48-1
=(2^24+1)(2^24-1)
.....()()()(2^6+1)(2^6-1)
a可以是65 63


1