一、分解因式①7(a-1)+ x(a-1)②3(a-b)^2+6(b-a)③2(m-n)^2 -m(m-n)④x(x-y

一、分解因式
①7(a-1)+ x(a-1)
②3(a-b)^2+6(b-a)
③2(m-n)^2 -m(m-n)
④x(x-y)^2-y(y-x)^2
⑤m(a^2+b^2)+n(a^2+b^2)
⑥18(a-b)^3-12b(b-a)^2
⑦(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)
⑧x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
二、先分解因式,在计算求值:
①4x(m-2)-3x(m-2),其中x=1.5,m=6
②(a-2)^2-6(2-a),其中a=-2
额.有点多啊,没关系的,好的我可以再追加分!
消失的北极豚81 1年前 已收到2个回答 举报

5478878 幼苗


1.(a-1)(7+x)
2.(a-b)(3a-3b-6)=3(a-b)(a-b-2)
3.(m-n)(2m-2n-m)=(m-n)(m-2n)
4.(x-y)^2(x-y)=(x-y)^3
5.(a^2+b^2)(m+n)
6.(a-b)^2(18a-18b-12b)=(a-b)^2(18a-30b)=6(a-b)^2(3a-5b)
7.(2a+b)(2a-3b-3a)=(2a+b)(-a-3b)=-(2a+b)(a+3b)
8.(x+y)(x^2-xy-x^2-xy)=(x+y)(-2xy)=-2xy(x+y)
二.
1.(m-2)(4x-3x)=x(m-2)=1.5(6-2)=1.5*4=6
2.(a-2)(a-2+6)=(a-2)(a+4)=(-2-2)(-2+4)=-4*2=-8


6

zhangyi217 幼苗


①7(a-1)+ x(a-1)=(7+X)(a-1)
②3(a-b)^2+6(b-a)=(3a-3b-6)(a-b)
③2(m-n)^2 -m(m-n)=(m-2n)(m-n)
④x(x-y)^2-y(y-x)^2=(X-Y)^3
⑤m(a^2+b^2)+n(a^2+b^2)=(m+n)(a^2+b^2)
⑥18(a-b)^3-12b(b-a)^2=6(a-...


1