书架上有上、中、下三层.一共分放了192本书.现在先从上层取出与中层同样多的书放到中层.再从中层取出与下层同样多的书放到

书架上有上、中、下三层.一共分放了192本书.现在先从上层取出与中层同样多的书放到中层.再从中层取出与下层同样多的书放到下层.最后从下层取出与上层现有的同样多的书放到上层.这时三层的书刚好相等.问这个书架上、中、下层原来各有多少本书?
被遗忘的泪 1年前 已收到1个回答 举报

duanfuji 幼苗


解题思路:题目比较烦杂,先理顺一下:取了三次,先上层给中层,再中层给下层,最后下层给上层;每次取时,如“从上层取出与中层同样多的书放到中层”,意思是中层有多少本书,上层就取出多少本书给中层,说明取完后,中层的书的一半是上层给的;最后取完后,三层书一样多,即三层各有192÷3=64本.题目包含以上三个条件.可用倒推法来解答.

最后上、中、下层各有192÷3=64(本).
最后从下层取出与上层剩下的同样多的书放到上层,这是三层本数相同了,那么说明,下层给上层64÷2=32(本);
下层未给上层是有:64+32=96(本),下层原有:96÷2=48(本);
中未给下是有:192-32-48=112(本),那中层原来有:112÷2=56(本);
上层原有:192-48-56=88(本).
答:这个书架上、中、下层原来各有88本、56本、48本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 遇到这种问题不要看它绕来绕去,其实拿到题目先读清题目,再确定做题方法.只要认真读题就会做出来,千万不要怕麻烦哦!


2