应用题(详细解答)快.1.书架上有上,中,下三层书,一共放了192本书.现在从上层取出与中层同样多的书放入中层,再从中层

应用题(详细解答)快.
1.书架上有上,中,下三层书,一共放了192本书.现在从上层取出与中层同样多的书放入中层,再从中层取出与下层同样多的书放入下层,最后从下层取出与上层剩下的同样多书放入上层,这时三层本数相同了.求原来上层有多少本书?下层有多少本数?A
2.A,B两地相距1200米,甲从A地,已从B地同时出发,相向而行.甲每分钟行50米,乙每分钟行70米,第一次在C处相遇,问AC之间距离是多少?如果相遇后继续前进,分别到达A,B两地后立即返回,第二次相遇在D处,问CD之间的距离是多少?
3.小华走一段路,每走40分钟停5分钟,走3小时11分到达少年宫,回来时速度是原来的1.5倍,每走30分钟休息10分钟,走回原地用了多少时间?
qq123018616 1年前 已收到1个回答 举报

zhangys_002 春芽


1、2(x-y)=2y-z=2z-(x-y)
x+y+z=192
x=88
y=56
z=48
2、1200/(50+70)*50=500
1200*2-500*3=800
800-500=300
3、3小时11分=191分钟
191/(40+5)=4……11
191-5*4=171
s/【(s/171)*1.5】=114
114/30=3……24
114+10*3=144


1