在三角形abc中,如果a/cosa=b/cosb.那么c/cosc等于多少?

海啸888 1年前 已收到1个回答 举报

hermina 幼苗


正弦定理:a/sina=b/sina
所以a=b
又a/sina=c/sinc
所以c=a*sinc/sina
而c=180-2a
故c/cosc=a*tanc/sina=a*tan(180-2a)/sina
=-a*tan2a/sina
=-a*2tana/(1-(tana)^2)/sina
=-a/cosa/(1-(tana)^2)


9