1.在237K的温度下,1mol某气体的体积为22.4L,该气体的压强一定为101KPa,这句话对吗?为什么?

1.在237K的温度下,1mol某气体的体积为22.4L,该气体的压强一定为101KPa,这句话对吗?为什么?
2.一同学将两颗基本一样的石头用细线相连,从三楼烟台手捏一颗小石头伸出阳台外让他们由静止落下,落地时间差为t,又从五楼阳台重复操作,时间差为t1,请猜测t,t1的关系
第二个也要原因啊!
sujiancool 1年前 已收到4个回答 举报

lisen16888 幼苗


(1)正确.根据克拉珀龙方程PV=nRT,温度,体积,摩尔确定则压强也确定.(R为气体普适恒量)
(2)t=根号(2H/g)-根号[2(H-l)/g]
t1=根号(2H1/g)-根号[2(H1-l)/g](H1>H)
t-t1=根号(2H/g)+根号[2(H1-l)/g]-根号[2(H-l)/g]-根号(2H1/g)
即比较:根号(H1-l)-根号(H-l)与根号(H1)-根号H的大小
显然左边大于右边,t-t1>0(左边*[根号(H1-l)+根号(H-l)],右边**[根号(H1)+根号(H)],发现两边相等,显然左边大于右边)
t>t1


6

rainyhe 幼苗


1.对。因为237K的温度下就是0℃,而“在0℃、101KPa下,1mol任何气体的体积都约为22.4L。
所以,该气体的压强一定为101KPa,这句话对的。
2.t=t1


2

忧郁中的男人 幼苗


1、vm=22.4,所以压强一定为101KPa;
2、t>t1


1

nancy6263 幼苗


1、有 PV=nRT 可知 由 温度T 气体物质的量n 体积 V →压强P 其中R为常数R=8.314帕米3/摩尔·K(SI)可以计算
2、t>t1
从五楼放手的两个小球中先落地的小球落地时速度更快,绳长固定,所以时间更少


0