望及时回答!一个长方体长。高的比是3:4:棱长之和是240cm,这个长方体的体积是多少?表面积是多少?

san650082 1年前 已收到4个回答 举报

cuijun106 幼苗


黑夜的黑影 ,
长宽高的和是:
240÷4=60(厘米)
长是:
60×3/(3+4+5)=15(厘米)
宽是:
60×4/(3+4+5)=20(厘米)
长是:
60×5/(3+4+5)=25(厘米)
体积是:
15×20×25=7500(立方厘米)
表面积是:
2×(15×20+15×25+20×25)=2350(平方厘米)


3

ee 幼苗


你好:
长方体共12条棱,其中4条和宽等长,4条和长等长,4条和高等长
长+宽+高240/4=60cm
所以长=60*(3/3+4+5)=15cm
宽=60*(4/3+4+5)=20cm
高=60*(5/3+4+5)=25cm
体积=长*宽*高=15*20*25=7500cm^3
表面积=(长*宽+宽*高+长*高)*2=2*(20*15+20...


1

断刀流水1728 幼苗


根据比例和棱长,12个棱,所以棱长分别是15 20 25 ,面积是15*20*25=7500
表面积是15*20*2+15*25*2+20*25*2=(我不算拉)


1

62zp9 幼苗


长方体有12条棱,长宽高各12/3=4条,240/4=60为长宽高之和,长为60×(3/12)=15,类推宽为20,高为25,体积15*25*20=7500立方厘米,表面积(15×20+20×25+15×25)×2=2750平方厘米


0