在边长为30米的等边三角形建筑物ABC的外面A处钉一个钉子,在钉子A处栓一根40米长的细绳,将绳子拉紧在地面上画圆弧.求

在边长为30米的等边三角形建筑物ABC的外面A处钉一个钉子,在钉子A处栓一根40米长的细绳,将绳子拉紧在地面上画圆弧.求所画的弧的长.
在边长为30米的等边三角形建筑物ABC的外面A处钉一个钉子,在钉子A处栓一根40米长的细绳,将绳子拉紧在地面上画圆弧。
(1)求所画的互的长。
(2)求所画的弧和三角形ABC所围成的图形的面积。
qfmy2002 1年前 已收到3个回答 举报

收敛 幼苗


拉的那条线在角BAC外面能够从AC那条边到AB那条边以A为圆心画出半径为40的360°-60°=300°大小的弧
这段弧长是40*2π*300/360=200π/3(m)
然后绕到B点的时候绳子比AB长10m,就只有这10m为半径B为圆心,从AB所在直线画到BC边上,这样一个120°的弧,弧长是10*2π*120/360=20π/3(m)
同理在C点也可以往里画一个刚才在B点画的一样的弧,弧长也是20π/3(m)
所以第一问就做出来了是200π/3+20π/3+20π/3=80π(m)
第二问
由于底下两个弧半径加起来是20m


8

米色的天空 幼苗


题目打出来,不然哪儿能知道是什么版的教材?更无从回答。


3

野草在歌唱 幼苗


(1)C=L大+2L小
=180/300×π×40+180/120×π×10
=3/200π+3/40π
=3/240π
=80π
≈251.2(cm)
...


1