1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/1998*1999的计算过程

wl530 1年前 已收到4个回答 举报

为家为爱 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/1998*1999
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/1998-1/1999)
=1-1/1999
=1998/1999
附:1/n-1/(n+1)=((n+1)-n)/n*(n+1)=1/n*(n+1)


3

燕子格格1129 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/1998-1/1999
=1-1/1999=1998/1999
列项


0

bdkvo 幼苗


∵1/n-1/(n+1)=((n+1)-n)/n*(n+1)=1/n*(n+1)
∴原式=1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/1998*1999
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/1998-1/1999)
=1-1/1999
=1998/1999
希望能帮到你。


0

点点滴颠 幼苗


切,都是要分的,同学,这个用裂相的方法。


0