被除数看成573,商比正确少6,余数比正确多6,正确的商和余数是多少?

liym626 1年前 已收到2个回答 举报

jsntcc 春芽


被除数减少180,商减少6,但余数增加6.那么相当于除数的6倍-6等于180.
设除数就是186÷6=31.所以原本的计算式子是:
753÷31=24……9
算错了是:
573÷31=18……15


1

小斗丁 幼苗


答:此题答案非唯一。


1