一块菜地有五分之四公顷,大约需要多少千克农药?二分之一公顷大约需要八分之三千克农药.

ydy1258 1年前 已收到3个回答 举报

sh198426 花朵


x:(4/5)=(3/8):1/2
x=3/5


5

998861 幼苗


怎么会有这么脑残的问题?还是第一次见这种题目我就这样算吧,也不知道对不对,一公顷是15亩地,二分之一公顷就是7亩半地,五分之四公顷就是12亩地
怎么还有八分之三千克农药这种说法,真是第一次见八分之三是0、375,那么就是说七亩半地用0、375千克农药,也就是每亩地用0、05千克,所以12亩地就应该用12乘以0、05等于0、6千克...


1

要神起 幼苗


2、一块菜地有五分之四公顷,给二分之一公顷菜地杀虫,大约需要八分之三千3/8÷1/2*4/5=3/4*4/5=3/5千克 (1)第一台一小时加工:20


0