把一个圆形纸片沿底面直径分成若干等份,然后拼成一个长方形,这个长方形的长比宽多12.84厘米,那么原来纸片的面积是多少平

把一个圆形纸片沿底面直径分成若干等份,然后拼成一个长方形,这个长方形的长比宽多12.84厘米,那么原来纸片的面积是多少平方厘米?
jisheng 1年前 已收到1个回答 举报

qqFQ 幼苗


长方形的长=3.14×圆的半径,长方形的宽=圆的半径
等量关系式:3.14×圆的半径—圆的半径=12.84,圆的半径×(3.14-1)=12.84
圆的半径=12.84÷(3.14-1)
=12.84÷2.14
=6(厘米)
圆的面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)
答:原来纸片的面积是113.04平方厘米.


9