tan15度减cot15度的值为?

狗尾草混 1年前 已收到3个回答 举报

you0811 幼苗


原式=sin15/cos15-cos15/sin15
=(sin²15-cos²15)/sin15cos15
=-2(cos²15-sin²15)/2sin15cos15
=-2cos30/sin30
=-2cot30
=-2√3


4

googlecome 幼苗


一、用计算器
二、用公式tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB tan15=tan(45-30) cot15=tan(30+45)


2

am**angzhou 幼苗


通过构造几何图形,可求得:tan15°及cot15°的值.
解:设⊿ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,AC=1.
则AB=2,BC=√3.
延长CB到D,使BD=AB=2,连接AD,则∠D=∠BAD=15°.
∴tan∠D=AC/DC,即tan15°=1/(2+√3)=2-√3;
cot∠D=DC/AC,即cot15°=(2+√3)/1=2+√...


1