某人站在河边能看到对岸岸边一棵树的完整像,人从岸边后退6米时,恰好还能看见整棵树的像,再往后退,就看不见完整像了.已知此

某人站在河边能看到对岸岸边一棵树的完整像,人从岸边后退6米时,恰好还能看见整棵树的像,再往后退,就看不见完整像了.已知此人身高1.5米,河岸高出水面1米,河宽40米,求河对岸这棵树有多高?
czh1123 1年前 已收到2个回答 举报

向ls 幼苗


9米,具体要画图不是很好说-_-!
|____``````````````````````````````|
``6````|__________________|
`````````````40`````````````````````|
`````````````````````````````````````|
简单的说一下,最左边表示人,1.5米,右边为树和影子,连接一下和水面有个交点,利用相似三角形可以算出交点离岸边为4米,影子就是9米,很简单的:)


9

tinadhf 幼苗


提示:
假设人从河岸后退6米后距对岸是 X米则得
(1+1.5)/1=X/40
所以X=100米
再设树高是Y米则得
(1+1.5)/1=(54+40-Y)/(40-Y)
所以Y=4米


1