长沙市出租车起步价为3千米9元超过3千米每千米加1元王刚先上车,车行9千米处又把好友刘文带上车车行12千米

长沙市出租车起步价为3千米9元超过3千米每千米加1元王刚先上车,车行9千米处又把好友刘文带上车车行12千米
又遇到好友陈杰他们都在少年宫下车 行程共18千米共付多少车费?你认为三人各应该分摊多少元车费?
呜呼噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

lisufen2006 幼苗


按照坐车所行路程按比例分配
王:18千米 刘:18-9=9千米 陈:18-12=6千米
18:9:6=6:3:2
(18-3)×1+9=24(元)...总价钱
24÷(6+3+2)=24/11(元)...一份数
24/11×6=13又1/11(元)...王 13.1元
24/11×3=6又6/11(元)...刘 6.5元
24/11×2=4又4/11(元)...陈 4.4元


9