某导体接在电路中,20s内通过10C的电量,电流做功为100J,则通过该导体的电流是______A,导体两端的电压为__

某导体接在电路中,20s内通过10C的电量,电流做功为100J,则通过该导体的电流是______A,导体两端的电压为______V,导体的电阻为______Ω.
woaimmzhou 1年前 已收到4个回答 举报

百是可乐啊 幼苗


解题思路:(1)已知电荷量和通电时间,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电流;
(2)知电流做的功,根据公式W=UIt变形公式U=[W/It]可求导体两端的电压;
(3)根据公式R=[U/I]可求导体的电阻.

(1)通过导体的电流I=[Q/t]=[10C/20s]=0.5A;
(2)由W=UIt可得,导体两端的电压U=[W/It]=[100J/0.5A×20s]=10V;
(3)由I=[U/R]可得,导体的电阻R=[U/I]=[10V/0.5A]=20Ω.
故答案为:0.5;10;20.

点评:
本题考点: 电功计算公式的应用.

考点点评: 本题考查电流、电压和电阻的计算,关键是欧姆定律的应用.


3

EQ168 幼苗


知道学习方法更重要:
关键是你要懂得题中各量是什么,他们是用什么符号的,
然后根据所学的公式去多想
一般公式最多也就4个物理量,3个的也有很多,要求哪个,那么剩下的必须是已知的,
初中不难的,看你是不是有心了,加油,你行的!


1

barry1980 幼苗


第一空,0.5A
I=Q/t=0.5A
第二空 10V
W=UIt U=W/It=10V
第三空 20欧
R=U/I=20欧。


0

Joice21 幼苗


0.5,10,20


0