当5(a+b)的平方+2取最小值时,求下列格式的值:

当5(a+b)的平方+2取最小值时,求下列格式的值:
(1) a的平方-b的平方
(2) |2a|-|2b|
有只小猫 1年前 已收到2个回答 举报

whuan 幼苗


题意得 a+b=0或者a=-b
(1)a^2-b^2=(-b)^2-b^2=b^2-b^2=0
(2)|2a|-|2b|=|-2b|-|2b|=|2b|-|2b|=0


4

lym0736 幼苗


由题意,a+b=0
1.a^2-b^2=0(ab互为相反数故平方相等)
2. |2a|-|2b|=0(ab互为相反数故绝对值相等,故绝对值两倍相等)


0