n 1/n * ∑ i/n 当n趋近于无穷大的极限为什么会等于 ∫Xdx积分上下限I=1 是1和0请讲述原因,本人自学,

牛牛0729 1年前 已收到5个回答 举报

五代841012 幼苗


∫Xdx积分上下限 I=1 是1和0
按照定积分的意义,取[0,1]的一个分割,0,1/n,2/n,...,n/n,取区间[(i-1)/n,i/n]上一点i/n的函数值i/n,求和1/n{ ∑ i/n},因为f(x)=x在区间上可积,所以上述级数和是收敛的,以函数积分为极限,即有lim1/n{ ∑ i/n}=∫Xdx


12

神仙也探班 幼苗


好难啊


1

人既是妖 幼苗


n
1/n * ∑ i/n =(n+1)/2n趋于1/2.等于积分的值。
I=1


0

ONOBJ 幼苗


你的题我看不清楚


0

加柠檬的冰水uu 幼苗


计算一下就知道了.
0<=1/n * ∑ i/n <=1


0