b²=8,算出结果是二根号二的平方,像这一类的结果怎么计算,比如说b²=10、=15…之类的

b²=8,算出结果是二根号二的平方,像这一类的结果怎么计算,比如说b²=10、=15…之类的
麻辣八字 1年前 已收到3个回答 举报

hudaoda 春芽


先将等号右边的这个数用两个因子的乘积表示,其中一个因子是能开方的,例如8=4*2
b=√8=√4*2=2√2
c=√18=√9*2=3√2
如果因子不能表示成一个能开方的,就直接表示成√10,√15


3

tony515555 幼苗


b²=10 b=根号10
b²=15 b=根号15


2

sabrina_z6 幼苗


就直接写啊,比如10的话就写根号10啊,难不成你想写小数么


2