有一个分数,如果分子不变,分母加2,得四分之一;如果分母不变,分子减一,得九分之二,原分数是多少?

有一个分数,如果分子不变,分母加2,得四分之一;如果分母不变,分子减一,得九分之二,原分数是多少?
不要方程,要具体过程.
心雨下个不停 1年前 已收到1个回答 举报

lzybxm 春芽


设分子为X,分母为Y,那这个分数可以表示为X/Y.
由已知条件,可得:
X/(Y+2)=1/4
(X-1)/Y=2/9
解方程组,可得X=5,Y=18,所以,原分数为5/18 .
注:这个恐怕就得用方程组解.


7