如何证明当长方形和正方形面积相等时,正方形的周长比长方形的小,不要带数字解答,求证明方法

christina990322 1年前 已收到1个回答 举报

镀金城武 幼苗


设正方形边长为a,正方形面积=a²,正方形周长=4a
长方形长为b,宽为c,长方形面积=b*c,周长=2(b+c)
依题意:a²=b*c,即a=√b*√c
又∵b>0,c>0,且b>c,有(√b-√c)²>0,b+c-2√b*√c>0(只在b=c时取等号)
即b+c>2√b*√c=2a,∴2(b+c)>4a
即同等面积,长方形周长>正方形周长
“√”是开平方,即“平方”的反运算.


9