写出一个化学方程式既能证明NaOH是否变质,又能除去该杂质

写出一个化学方程式既能证明NaOH是否变质,又能除去该杂质
是两个兼有,一个化学方程式
yy_84 1年前 已收到4个回答 举报

xuzelin520 幼苗


Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3(沉淀符号)+2NaOH


7

shujianzhen 果实


NA2CO3+CA(OH)2=2NAOH+CACO3沉淀


2

fatcrab 幼苗


所谓NaOH变质,就是吸收了二氧化碳,生成了碳酸钠。加澄清的石灰水,即Ca(OH)2,如果有沉淀生成,说明存在碳酸钠,滤去碳酸钙沉淀,就除去了碳酸钠杂质了。水溶液中剩下氢氧化钠。
方程式 Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3


1

和源 幼苗


加氢氧化钙,唉,爪机无力,方程式就不写了


0