圆O的直径AB等于16,P是OB的中点,经过点P作圆O的弦CD,使角APC等于30度.求CD的长

zhenzhulei2007 1年前 已收到3个回答 举报

leslie77 幼苗


作OE⊥CD于点P,连接OC
∵OP=4,∠APC=30°
∴OE=2
∵OC=8
∴根据勾股定理CE=2√15
∴CD=4√15

1年前 追问

2

举报 leslie77

更为详细的解答:
过点O作OE⊥CD于E,连接OC
∵AB=16,P为OB的中点
∴OP=(AB/2)/2=4
∴∵∠APC=30,OE⊥CD
∴OE=OP/2=2,CE=DE=CD/2
∴CE=√(OC-OE)=√(64-4)=2√15
∴CD=2CE=4√15

现在是凌晨三点钟 幼苗


8


1

hunhun_jia 幼苗


过点O作OE⊥CD于E,连接OC
∵AB=16,P为OB的中点
∴OP=(AB/2)/2=4
∴∵∠APC=30,OE⊥CD
∴OE=OP/2=2,CE=DE=CD/2
∴CE=√(OC²-OE²)=√(64-4)=2√15
∴CD=2CE=4√15


0