像图里这样子,把重物从斜面上拉上去,计算机械效率.W有=G×h这个我可以理解.那算拉力做的功,是用【拉力F×重物在斜面上

像图里这样子,把重物从斜面上拉上去,计算机械效率.W有=G×h这个我可以理解.那算拉力做的功,是用【拉力F×重物在斜面上移动的距离S】吗?
那么为什么人提重物上楼,它计算人做的攻是用【G物×楼高】,而不是用【G物×楼梯的长】?
力的方向与距离垂直应该是不做功的啊,那为什么做斜坡题的时候是用【拉力F×斜面长S】,而不是【拉力F×斜面高h】?
= =不知道我表达清楚了没有.
yracn 1年前 已收到3个回答 举报

夜山猫 幼苗


首先 拉力×斜面高 是有用功 拉力×斜面长为总共 机械效率=有用功÷总共 楼高的问题是 你上楼肯定是抬这脚走 是你上去的高度 W=G×h 这里的G为物质的重力 W总=G总(物体的重力+人的重力)×高度 这里的斜面 是物体运动的长度 你应该也知道 斜面的省力是 斜面长÷高度 这里的F 是 省力后的拉力 如果不考虑摩擦力 W=斜长×斜面的拉力 而不是 高度×斜面的拉力
还不懂的话 可以用Hi百度Hi我
我也只是一个学生 可以一起讨论.


4

暗香love 幼苗


功是力与在相应力作用下移动距离的乘积。这道题的关键是搞清楚物体所受的力[F和G,光滑表面不考虑摩擦力]。如果匀速拉,F等于G在拉的方向上分量,因此大多说克服重力做功。就F本身而言,其作用结果是势物体沿着斜面上升,所以用【拉力F×斜面长S】;对于上楼梯,因为重力始终竖向下,那么重力方向的距离只能是上楼高度了,因此是【G物×楼高】。...


1

知音晓语 幼苗


你认为:爬楼梯,楼梯是斜的,人提重物的力也是斜向上的
依你这样理解,如果人提重物水平路上走,人对物体的力是水平拉力了啊
矛盾了吧,所以人一般认为是匀速运动,人提重物认为只有向上的拉力
我的解释你能明白吗?


0