质量为1.5kg的玩具汽车在平直的导轨上运动,10s,v0=0,vt=20

质量为1.5kg的玩具汽车在平直的导轨上运动,10s,v0=0,vt=20
10~15s,v0=20,Vt=20,
15~25s,V0=20,Vt=30
1)求10s到15s内合外力做的力
2)15s到20s内合外力做的功
风吟雪123 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ef323 幼苗


题目应该是10~15s,v0=0,Vt=20,
15~25s,V0=20,Vt=30
1)求10s到15s内合外力做的力
2)15s到25s内合外力做的功吧~
要不感觉有点问题,
由动能定理得动能变化量等于合外力做功
所以1)W合=1/2mVt^2-1/2mV0^2=300J
2)W合'=1/2mVt^2-1/2mV0^2=375J

1年前 追问

4

风吟雪123 举报

不是的,10到15秒是匀速运动,,,而且为什么要用1/2质量*速度*时间^2 呢?不是应该 F=ma=m*(V/T)么? 我记得1/2*aT^2+v0T是运动的距离啊~~用W=FL=m*(V/T)*[(1/2)*(V/T)T^2+Vo*T] 也就是F*[(1/2)aT^2+V0T] 吧,,话说那个公式是什么。。

举报 娃哈哈ef323

第一问,如果是这样10~15s,v0=20,Vt=20,,,那合外力做功就为零,,,, 第二问到底是求15s到20s还是15s到25s的?? 还有动能定理你没学过??

风吟雪123 举报

恩恩。。。才是高一才开学 所以还没学,这种题就很麻烦。。。(我怎么感觉像是在聊天~~;二是15s到25s 。

举报 娃哈哈ef323

呵呵~~如果你学过动能定理的话,就像我那样算就好了,但你既然还没学,只能用你的那个方法了. 1)由匀速运动得F合=0,所以W=0 2)a=△V/△t=1m/s. F合=ma=1.5N, s=V0△t+1/2a△t^2=20x10+1/2 x 100=250m 则W=Fs=1.5 x 250=375J