一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成,甲队先做两天后,剩下的两队合做,还有多少天完成任

一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成,甲队先做两天后,剩下的两队合做,还有多少天完成任
要思路和答案,最好快,
job1224 1年前 已收到5个回答 举报

hancker 幼苗


甲速度是1/10,乙速度是1/15,甲乙同时做的速度是1/10+1/15=1/6
则前两天完成2/10,即1/5,剩下4/5
则剩下天数是(4/5)/(1/6)=24/5(天)
即还要4.8天


9

逐欲天下 果实


甲2天可以完成2/10=1/5
还剩下1-1/5=4/5
甲乙合作,每天可以完成1/10+1/15=1/6
甲乙合作,还需要(4/5)/(1/6)=4.8天
综合:(1-2/10)/(1/10+1/15)=4.8天


2

evah201983 幼苗


1/10*2=1/5
1-1/5=4/5
4/5/(1/10+1/15)=4/5/(1/6)=4.8


2

becola 幼苗


解 设甲队每天完成X,乙队每天完成Y。
10X=15Y
X/Y=3/2
甲队先做后剩 15Y-2X=15Y-3Y=12Y
两队合作 12Y/2.5Y=4.8天
所以两队合作还要4.8天.


2

墨客人生 幼苗


v甲:1/10
v乙:1/15
1/10*2=1/5
1-1/5=4/5
1/10+1/15=1/6
(4/5)/(1/6)=4.8天


0