现代心理与教育统计学的问题今有一画线实验,标准线分别为5cm和10cm,实验结果5cm组的误差平均数为1.3cm,标准差

现代心理与教育统计学的问题
今有一画线实验,标准线分别为5cm和10cm,实验结果5cm组的误差平均数为1.3cm,标准差为0.7cm,10cm组的误差平均数4.3cm,标准差为1.2cm,请问用哪几种方法比较其离散程度的大小?
醋厂老板 1年前 已收到1个回答 举报

小笨蛋爱大笨蛋 幼苗


(1)差异系数法;离散程度用差异系数表示,CV= s/X(其中CV表示差异系数,s表示样本的标准差,X表示该样本平均数),代入数据得CV1=0.7/1.3=0.533,CV2=1.2/4.3=0.273.
明显CV2Z2,所以说5cm的离散程度比较大.
两种方法都反应了两组均值的离散情况.Z分数对于统计的意义非常大.
参考:张厚粲老师《现代心理与教育统计学》94-96页.


8