8个数,平均数是9.前5个数的平均数是10,后4个数的平均数是11,第5个数是多少?

泰勇 1年前 已收到3个回答 举报

锦瑟横床 春芽


前5个数+后4个数=8个数+第5个数
5*10+4*11=72+第5个数
第5个数=22


4

man89599976 幼苗


5*10+4*11-8*9
=50+44-72
=22


1

shctony 幼苗


8个数平均数是9,所以8个数总和为72。前5个数平均数是10所以,前5个数字之和为50。后4个数平均数是11所以后四个数数字和为44。所以这9个数字之和为94,因为前5个数字和后四个数都有第五个数。所以94=8个数之和+第5个数。所以第5个数=94-72=22
祝你成功...


0