若sin2a=-24/25,3π/4

最蓝的海 1年前 已收到2个回答 举报

xincheng51 幼苗


1/sin2a
=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa)
=sin²a/(2sinacosa)+cos²a/(2sinacosa)
=sina/(2cosa)+cosa/(2sina)
=tana/2+1/(2tana)
=(tan²a+1)/(2tana)
1/sin2a=-25/24=(tan²a+1)/(2tana)
12sin²a+25tana+12=0
(4tana-3)(3tana-4)=0
tana=-3/4,tana=-4/3
3π/4


10

习雨的蝶 幼苗


x<1
则x-1<0,5-2x>0
y=1-x+5-2x=6-3x
-3x>-3
6-3x>3
1<=x<=5/2
x-1>=0,5-2x>=0
y=x-1+5-2x=4-x
-5/2<=-x<=-1
3/2<=4-x<=3
x>5/2
x-1>0,5-2x<0
y=x-1-5+2x=3x-6
3x-6>15/2-6=3/2
综上
[3/2,+∞)


1