3. 将分数 的分子、分母同时加一个自然数,等于 ,求这个自然数?

3. 将分数 的分子、分母同时加一个自然数,等于 ,求这个自然数?
1997/1999 等于1999/2000
wbbke 1年前 已收到1个回答 举报

yoyolov 幼苗


(1997+x)/(1999+x)=1999/2000,交叉相乘1997*2000+2000x=1999*1999+1999x,合并同类项x=1999*1999-1997*2000=2001


4