220V,100W灯泡经一电线接220V,它的功率实为81W.电线上损耗的功率是多少?

MysticlsM 1年前 已收到1个回答 举报

涛6113 幼苗


答案:9W
解析:
假设灯丝电阻不变:
R灯=U额^2/P额=220×220/100=484Ω
实际功率:P实=I^2R灯
得:I^2=P实/R灯=81/484
解出:I=9A/22
U灯=IR灯=9A/22×484=198V
U线=220-198=22V
损失功率:P损=U线I=22×9/22=9W
不明追问.


2