双曲线a方分之x方+b方分之y方=1的短轴长为6,且离心率e=2分之根号3,若P曲线上一点到左焦为3,求到右焦距离

p菜叶p 1年前 已收到1个回答 举报

lou06 花朵


首先这应该是椭圆的方程.
由已知得:离心率e=a分之c=2分之根号3
则可设:a=2k,c=根号3*k,其中k>0
而短轴长2b=6即b=3
则由a²=b²+c²可得:
4k²=9+3k²
解得:k²=9
那么:a²=4k²=36即a=6
由椭圆的定义可知椭圆上任意一点到两个焦点的距离的和等于常数2a=12
若椭圆上一点
若P曲线上一点到左焦点的距离为3,那么:
这一点到右焦点的距离为12-3=9

1年前 追问

6

p菜叶p 举报

大哥,这是双曲线,不是椭圆。

举报 lou06

如果是双曲线,方程a方分之x方+b方分之y方=1就错了! 如果是双曲线,就不能说是 短轴!因为双曲线只有实轴和虚轴。